четверг

БИЗНЕС на козлятах


БИЗНЕС
В девяностые годы наша семья, как и многие другие, оказалась в трудном мате-
риальном положении. Будучи на пенсии, мы с мужем не знали, как помочь детям и внукам.

Было у нас двадцать курочек и две козочки с козлятами. Вот и решили заняться "козлиным бизнесом". В поселке многие держали коз, мы обошли всех соседей и попросили принести нам новорожденных козлят. Муж с внуками смастерил большую клетку. Было еще холодно, поэтому поставили ее на кухне.

И вот начали поступать к нам крохотные козлятки. Нанесли за март-апрель голов 10-12. Закружились мы около них. Хорошо, что помогали внуки-школьни-ки Катюша, Гриша и Леша. Два-три дня мы давали им материнское молозиво, а потом молоко от наших коз. Малыши росли как на дрожжах.

Каждый вечер выпускали козлят побегать по дому. Самого крупного звали Яшкой. Он запрыгивал к мужу, и если от него иногда пахло вином, то он его смешно обнюхивал и даже губы облизывал. Мы с внуками в шутку прозвали Яшку "алкашенком".

Пришло время везти питомцев на базар. Погрузили всех в старый "Запорожец" и поехали в Ростов Великий на рынок. Одного козленка, самого красивого, поставили на капот и начали ждать покупателей. Вот подошла одна женщина, потрепала

козлика за лохматый чубчик, наговорила кучу комплиментов, а цену не спросила. Так повторилось несколько раз, пока один человек не сказал нам, что для животных есть специальный рынок. А нам уже некогда было его искать — бедняжки наши утомились, и мы, так ни одного и не продав, поехали домой. Кто видел трехвостку.

На этом и закончился наш "козлиный бизнес". Начали потихоньку раздаривать козлят знакомым и просто хорошим людям. Оставшихся трех козляток растили для себя.

Адрес: Бондарь Нине Михайловне, 152128 Ярославская обл., Ростовский р-н, пос. Поре-чье-Рыбное, ул. Фрунзе, д. 41.

Комментариев нет:

Отправить комментарий